Клуб     Кошек
           
Главная | Как правильно показать кошку на выставке - Форум | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Выставки кошек » Подготовка кошек к выставке » Как правильно показать кошку на выставке
Как правильно показать кошку на выставке
ele94320040Дата: Пятница, 27.01.2012, 12:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Члены клуба
Сообщений: 15
Статус: Offline
Многие владельцы породистых кошек посещают выставки. Для кошатников выставка - это и племенной смотр, и возможность завязать контакты, выгодно продать котенка, на других посмотреть, да и себя показать. А вот себя-то показать многие правильно и не умеют! Ни для кого не секрет, что одно и то же животное в руках у различных стюардов (помощников на выставке) смотрится абсолютно различно. А иногда и сам хозяин ВООБЩЕ не может удержать собственную кошку!!!

В Европе не принято, чтобы владельцы сами представляли своих питомцев. Это достаточно разумно, показ кошек стюардами уравнивает между собой животных, не позволяет экспертам выделить кота, принадлежащего известному заводчику или именитому человеку, а также, что особенно важно, все стюарды проходят специальную подготовку по правильному обращению с животными и способам показа кошек различных пород. В России, увы, не так. Стюард - явление редкое и невиданное, а редкие энтузиасты, вызвавшиеся постюардить, просто делают одолжение любимому клубу, а не стремятся приобрести опыт и набраться знаний. В связи с этим, я постараюсь рассказать владельцам и начинающим стюардам как правильно взять кошку, чтобы она не вырывалась из рук и была представлена экспертам в самом выигрышном виде.

Существует достаточно много способов показа кошки. Во-первых, различные породы показывают абсолютно по-разному. Это связано с необходимостью подчеркнуть соответствие животного стандарту породы и продемонстрировать наиболее отличительные черты внешности. Во-вторых, каждая кошка имеет свои отличительные черты внешности, которые необходимо либо скрыть при показе, либо, напротив, обратить на них внимание. Я постараюсь представить стандартные способы показа кошек, а владелец должен сам испробовать их на своей любимице и выбрать наиболее приемлемый, или на их основании изобрести свой, индивидуальный и неповторимый способ, делающий кошку самой-самой.

Прежде, чем перейти непосредственно к способам показать кошку, хочу отметить общие правила:

хвост кошки должен быть направлен «к зрителю», т. е. не должен быть спрятан под рукой или за корпусом кошки;

при показе кошки экспертам, животное должно находиться на уровне глаз человека, например, когда эксперты сидят за столом, кошку держат на уровне живота, а когда эксперты стоят перед рядом показываемых животных, кошку необходимо поднять на уровень груди;

если животное оказывает сопротивление, или просто требуется показать его другим способом, не нужно прижимать кошку к себе и пытаться перехватить ее на весу. Проще посадить кошку на стол ( стул, пол, переноску), и взять правильно. Таким образом кошка, не потеряв опоры, будет чувствовать себя увереннее, и ее шерсть не примнется и не потеряет блеска.

плохо «одетое», или несколько похудевшее животное лучше демонстрировать «лицом» к экспертам, а напротив, животное имеющее отличную шерсть и превосходную кондицию лучше продемонстрировать боком.

при любом способе показа необходимо следить, чтобы ваши пальцы были как можно менее заметны, не перекрывали кошку и не приминали ее шерсть.

маленьких котят не обязательно держать по правилам, их можно просто посадить малютку на ладошку, что подчеркнет его беззащитность и нежность.
Помимо обычных процедур по уходу, очень важно обучать котенка находиться на руках хозяина и других членов семьи без сопротивления и на протяжении достаточно длительного времени. Обычно опытный заводчик начинает заниматься с котятами с самого маленького возраста. Уже к 1,5 месяцам котенок сам начинает искать общения с человеком. Эту черту малышей необходимо использовать. Если 15-20 минут в день посвятить игре «в выставку», вы можете быть абсолютно уверенны, что ваш питомец не позволит себе оцарапать эксперта или вырваться из рук у стюарда.

Наиболее простой и самый распространенный способ показа кошки назовем «классическим». Этот способ подойдет для показа кошки любой породы, но он не сможет подчеркнуть грациозности сиамоориентальных кошек, величины мейн-кунов или пушистости персов.

Чтобы правильно взять кошку, посадите ее перед собой на стол так, чтобы придерживать ее за грудь левой рукой, а за спинку - правой. Левой рукой подхватите кошку под передние лапы со стороны живота, и пропустив указательный палец между лапок, обхватите их. Выпустив хвост наружу, обхватите правой рукой скакательные суставы задних лапок. Ваши движения должны быть уверенными, без насилия и спешки. Если животное сопротивляется, можно прижать его левым боком к груди или к левой руке. Когда кошка чувствует опору, она чувствует себя увереннее и спокойнее.

Далее я расскажу о способах показа персидских кошек, сиамооринтальных кошек и некоторых других пород.

Не для кого не секрет, что кошки различных пород имеют абсолютно различное строение тела и головы. Поэтому и способы показа кошки должны различаться. Особенно это следует отнести к так называемым «экстремальным» породам - персам (экзотам) и сиамам (ориенталам).

Если в персидской группе кошек приветствуется супер-компактное, коренастое, толстое тело, на крепких коротких ножках, то в сиамоориентальной группе наоборот, необходимо подчеркнуть длинное, элегантное тело, стройные лапки с длинным, гибким хвостом. А что же говорить о мордашках этих пород? «Лицо» персика показать в профиль? Смешно! А вот «восточное» лицо сиама «в профиль» - самый выигрышный ракурс!

Способы показа персидских (экзотических) кошек.

Помимо «классического» способа показа (который мы рассмотрели выше), существует способ показа персов «боком». Этот способ держать персидского кота подчеркнет короткое тело (но не спрячет удлиненного корпуса, поэтому если ваше животное плохо одето или (и) имеет удлиненное тело, пользоваться этим способом не рекомендую). Также данный способ хорош для показа животных с окрасом «табби» или «биколор», которые очень красивы при рассмотрении сбоку.

Для того чтобы правильно взять кошку, посадите ее на стол левым боком к себе, т.е. головой в левую сторону. Необходимо учитывать, что хвост должен находиться со стороны зрителей, а также то, что ваших рук, держащих животное не должно быть видно (или видно минимально). Левую руку подносим к передним лапам со стороны левого плеча. Безымянный палец пропускаем под грудью и захватываем правую переднюю лапу. Указательный палец пропускаем между лап и держим на груди кошки, а большим обхватываем левую переднюю лапу. Таким образом получается «замок». Он отличается от удержания передних лап при «классическом» способе показа тем, что ваша рука находится не под грудью кошки, а у ее левого плеча.

Правая рука захватывает задние лапы. Руку подносим к лапам со стороны левого бедра. Указательным пальцем обхватываем правую заднюю лапу, большим - левую. Лапы зажимаем в ладони, и, сгибая руку в кисти, подгибаем задние ламы под корпус кошки. Таким образом кошка как бы лежит животом на вашей правой руке. Рука скрывается под обильной шерстью, не мешает волосу плавно опускаться вниз. Если хвост кошки непропорционально удлинен, его кончик можно захватить указательным пальцем правой руки, согнув в пушистую «баранку». Кошка держится на весу, что позволяет показать зрителю голову и тело, не изменяя захвата. Достаточно просто вынести вперед левую руку.

Такой способ показа можно применять и для других пород, имеющих укороченный корпус. Например, он прекрасно подходит для показа курильских бобтейлов или мэнксов
Как еще можно показать перса? Это уже решать вам. Обычно заводчик (или владелец) сам лучше любого эксперта знает недостатки и преимущества собственного животного и может придумать свой, неповторимый способ показать кошку. Например, если зверь имеет отличный костяк, хорошо одет, но имеет несколько великоватые уши, можно попробовать подхватить его под передние лапы и дать свободно повиснуть. Многие коты при потере опоры прижимают уши к голове, наше дело - использовать данный рефлекс. Или, если кот очень флегматичен, его можно просто положить на ладони, как большого котенка, это очень умильно смотрится. Некоторые «персики» с удовольствием лежат (или висят) на руке хозяина. Для этого просто посадите кота на сгиб локтя, захватив передние лапы в ладонь, и чуть прижмите спинку кота к своему плечу.

Показ кошек сиамоориентальной группы.

Как уже отмечалось, у сиамов необходимо подчеркнуть грацию и элегантность. В основном применяется два способа показа сиамов - «в растяжку» и «вдоль руки».

Для того, чтобы показать сиама «в растяжку», левую руку подносим к передним лапам со стороны левого плеча. Безымянный палец пропускаем под грудью и захватываем правую переднюю лапу на уровне плеча. Указательный палец пропускаем между лап и держим на груди кошки, а большим обхватываем левую переднюю лапу также на уровне плеча. Не давая кошке согнуть передние конечности, захватываем лапы в вытянутом состоянии, а руку, несколько согнутую в кисти, помешаем под грудь кошки.

Правая рука захватывает задние лапы. Руку подносим к лапам со стороны левого бедра. Безымянным пальцем обхватываем правую заднюю лапу на уровне бедра, большим - левую. Бедра кошки зажимаем в ладони и, сгибая руку в кисти, подводим ее под корпус, позволяя лапам вытянуться назад. Указательный палец пропускаем между задних лапок. Таким образом кошка как бы лежит на ваших руках, хвост ее откинут вверх, а указательный палец правой руки не позволяет ему прижиматься к бедрам или опускаться. Очень элегантно смотрится «вытянутый» кот на высоко поднятых руках над головой хозяина, но, если вы показываете животное эксперту, учитываете его рост или положение, в котором он находтся (сидя или стоя), не заставляйте вытягивать шею для того, чтобы рассмотреть вашего красавца
Второй способ показать сиамского кота - растяжка «вдоль руки». Этот способ подойдет для более нервных и возбудимых животных, которые чувствуют себя увереннее, имея более тесный контакт с хозяином. Для того, чтобы правильно показать кота, необходимо захватить его передние лапы в вытянутом состоянии в ладонь, тело вытянуть вдоль руки, а второй рукой удерживать его задние лапы на уровне своего плеча. При этом хвост кокетливо откидывается вверх или удерживается в нужном положении с помощью большого пальца вашей руки.

Очень часто сиамские кошки, не приученные хозяином к «оригинальным» способам показа, нервничают, вырываются из рук и стараются громогласно «объяснить», что им не нравится, когда их вытягивают. В таком случае, не насилуйте животное, пусть лучше оно проиграет на шоу, чем будет держать обиды на владельца.

Способы показа сиамских кошек очень трудно применить для других пород, но мы видим курильского бобтейла, для которого способ показа «в растяжку» оказался наиболее выигрышным. Он подчеркнул и отсутствие хвоста и силу и грацию задних лап данного животного. При этом кошке данный способ показа на шоу явно нравится, что также необходимо учитывать
Показ кошек полудлинношерстной группы.

Полудлинношерстные породы - достаточно большая группа пород кошек. Это как породы аборигенного происхождения (норвежская лесная, ангорская, сибирская, мейнкун и др.) так и породы, полученные путем селекции или выведенные на основе мутаций (бирма, регдол, американский керл и пр.). У этих пород общее - шерсть средней длины и общий формат тела, приближенный к естественному (или несколько удлиненный). Для многих из этих пород хорош «классический» способ показа, но он не всегда бывает наилучшим.

Наиболее удобный способ показа кошек полудлинношерстной группы условно назовем «естественным».

При этом способе показа вы делаете акцент на силу, пропорциональность и ухоженность (кондицию) животного. Передние конечности удерживаем в левой руке в вытянутом вперед состоянии, ваша рука при этом находится под грудью со стороны левого плеча кошки. Правая рука поддерживает задние конечности, хвост выпущен наружу и висит свободно и вольно. Тело не согнуто в позвоночнике (как это бывает при классическом показе, т.к. рука, поддерживающая задние конечности не находится под корпусом), а естественно вытянуто, настолько, насколько это удобно животному. Кошка показывается боком к зрителю, поворот головы можно регулировать левой рукой, держащей передние лапы. Угол наклона корпуса кошки также определяется на практике для каждой конкретной кошки. Например мейнкунов показывают практически горизонтально, а бирманка или ангорка красивы при показе с углом наклона тела около 45 градусов.

«Естественный» способ показа кошек часто хорош и для кошек короткошерстных пород, например для абиссинских кошек или ЕКШ.

Еще раз хочется отметить, что для каждого животного можно найти свой, неповтормый, индивидуальный способ показа, он может быть средним между описанными мною способами, или, просто придуман хозяином. Важно - заниматься со своим питомцем, чтобы он доверял человеку, тогда для вас - любая выставка будет праздником!

© Светлана Пономарева,
питомник элитных кошек
«ALEXANDER-FRED
 
Форум » Выставки кошек » Подготовка кошек к выставке » Как правильно показать кошку на выставке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz