Клуб     Кошек
           
Главная | Прививки кошек - Форум | Регистрация | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Ветеринарные вопросы » Прививки кошек
Прививки кошек
adminДата: Четверг, 10.06.2010, 11:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Статус: Offline
Схема обязательных вакцинаций
Схема 1. Ранняя вакцинация
Вакцина Возраст
3 нед 6 нед 8 нед 10 нед 12 нед 14 нед 1 год
Витафел-С (иммуноглобулин) 0,5 дозы
Tricat 0,5 дозы
Мультифел-4 1 доза 1 доза 1 доза
Nobivac R 1 доза 1 доза
Поливак
Микродерм
Вакдерм 1 доза 1 доза 1 доза
Данная схема рекомендована при неблагоприятной эпизоотической ситуации (наличие в питомнике кошек, больных калицивирозом, герпесвирусной инфекцией, панлейкопенией, или вирусоносителей), при отсутствии прививки у матери-кошки, при необходимости вывезти котят из питомника раньше окончания вакцинального периода. Схема 1 позволяет защитить организм котенка, начиная с 3-й недели в момент окончания колострального иммунитета. Однако она дает сильную нагрузку на иммунную систему и требует внимательного врачебного контроля.

Схема 2. Общая
Вакцина Возраст
8 нед 10 нед 12 нед 14 нед 6 мес 1 год
Tricat 1 доза 1 доза
Мультифел-4 1 доза 1 доза
Nobivac R 1 доза 1 доза
Поливак
Микродерм
Вакдерм 1 доза 1 доза 1 доза
Применяется при благоприятной эпизоотической ситуации в питомнике, если котята и мать-кошка не покидают питомник до момента окончания вакцинального периода (минимум до 12 недели). Позволяет получить наиболее адекватный иммунный ответ. К 14-й неделе возможно оформление «Формы № 4» для выставок и выезда. Наличие отметки о вакцинации Tricat необходимо для паспорта международного образца. Вакцинация и ревакцинация Мультифел-4 до момента племенного использования защищает организм кошки от хламидиоза. При использовании схемы 2 усиливается нагрузка на иммунную систему за счет введения большого числа антигенов.

Схема 3. Альтернативная
Вакцина Возраст
8 нед 10 нед 12 нед 14 нед 1 год и далее ежегодно
Мультифел-4 1 доза 1 доза 1 доза
Nobivac R 1 доза 1 доза
Поливак
Микродерм
Вакдерм 1 доза 1 доза 1 доза
Схема 3 позволяет сформировать активный иммунитет к заболеваниям, специфичным для Северо-Западного региона. Применяется в случае, когда кошку не предполагают вывозить за границу.
Общие положения
1. Кошка на момент вакцинации должна быть здорова.
2. За 3 дня до вакцинации составляется температурный график. Температура тела измеряется ректально два раза в день (утром до еды и вечером перед сном). Высшее значение не должно превышать 39 оС для котят до 1 года и 38,5 оС для взрослых животных.
3. В течении вакцинального периода кошка должна оставаться на одном месте. Инфекционные, простудные, желудочно-кишечные и другие заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела и необходимостью применения антибиотиков, снижают напряженность иммунитета. В описанных случаях целесообразно повторение текущей вакцинации.
4. Для снятия аллергических реакций немедленного или замедленного типа, желательно одновременно с вакциной вводить антигистаминные препараты орально или парэнтерально.
5. Для повышения напряженности иммунитета, применяются иммуностимуляторы в рекомендованных дозах однократно параллельно с вакциной.
6. Возможно совмещение вакцинации от дерматомикозов с вакцинацией от острозаразных заболеваний. Однако большое количество антигенов, вводимых одновременно, повышает нагрузку на иммунную систему и снижает ответ на каждый отдельный компонент.

 
Форум » Общий раздел » Ветеринарные вопросы » Прививки кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz